"Вот мой проект. Прошу внимания! Ваше имение находится только в двадцати верстах от города, возле прошла железная дорога, и если вишневый сад и землю по реке разбить на дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода."
А.П.Чехов.
Узнав об открытии нового парка деревяных скульптур, наша группа отправилась по старой севастопольской дороге к посёлку Голубой залив. Шел дождь, хотя, выехав из г.Севастополя светило солнышко, мы с нетерпением вышли из автобуса, чтоб полюбоваться творением мастеровых.
Приобретя билеты, зашли на территорию парка. Александр - экскурсовод и охранник в одном лице поведал нам интересное повествование о создании данного парка.
Над поселком Голубой Залив раскинулся уникальный парк «Вишневый сад. Возрождение»
Парк деревянных скульптур в Крыму – первое детище международного проекта «Лукоморье». Его основная площадка находится на Байкале в Иркутской области.
Авторы парка – победители международных фестивалей по художественной резьбе и парковой скульптуре Александр Алферов, Александр Матерков, Илья Польский, Лев Брюханов, Александр Парфенов. Большую часть скульптур сделал самый именитый в России мастер деревянной парковой скульптуры Александром Ивченко.
Сейчас в «Вишневом саду» установили 51 фигуру.
Парк расположен на территории старинной дворянской усадьбы. По словам Александра Ивченко, после войны там сохранились только фундаменты, поросшие плющом и вековые сосны в полтора-два обхвата, высаженные правильным амфитеатром. Саму усадьбу разрушили и попытались разровнять это место под табачное поле, но ничего не получилось. Местные называют это место Шаляпинской дачей или Шаляпинским камнем.
Где в начале ХХ столетия любил гостить обладатель раскатистого баса, солист Большого и Мариинского театров - Фёдор Шаляпин. С этого утёса, в народе - «Шаляпинского камня», Фёдор Иванович вечерами давал импровизированные концерты. До сих пор здесь, в парке, растут сосны, которые более века назад слышали знаменитые Шаляпинские романсы.



































































































