» » Графские развалины. с.Верхнесадовое.

Автор: Nadezda от 4-04-2018, 23:09, посмотрело: 707

Как безыменная могила
Давно забытого жильца,
Лежат в пустыне молчаливой
Обломки старого дворца.

Густою пылию покрыла
Рука столетий камни стен
И фантастических писмен
На них фигуры начертила.

Тяжелый свод упасть готов,
Карниз массивный обвалился,
И дикий плющ вокруг столбов
Живой гирляндою обвился,

И моха желтого узор,
Однообразно испещренный,
Покрыл разбитые колонны,
Как чудно вытканный ковер.

Чье это древнее жилище,
Пустыни грустная краса?
Над ним так светлы небеса,—
Оно печальнее кладбища!

Где эти люди с их страстями
И позабытым их трудом?
Где безыменный старый холм
Над их истлевшими костями?..

Была пора, здесь жизнь цвела,
Пороки, может быть, скрывались
Иль благородные дела
Рукою твердой совершались.

И может быть,среди пиров
Певец, в минуты вдохновенья,
Здесь пел о доблестях отцов
И плакал, полный умиленья;

И песням сладостным его
В восторге гости удивлялись,
И дружно кубки вкруг него
В честь славных дедов наполнялись.

Теперь всё тихо... нет следа
Минувшей жизни. Небо ясно,
Как и в протекшие года,
Земля цветущая прекрасна...

А люди?.. Этот ветерок,
Пустыни житель одинокой,
Разносит, может быть, далеко
С их прахом смешанный песок!..
Никитин И.С.

Графские развалины. с.Верхнесадовое.

С детства помню, когда выезжали из Севастополя (по грибы и ягоды )за Камышловским мостом в сторону села Верхнесадовое, вдоль железной дороги, есть место, заброшенная усадьба, где с интересом бегали по лестницам разрушенного двухэтажного дома, собирая битый кирпич, а иногда поподался и целый. Это был настоящий трофей, потому как на кирпиче стояло клеймо с буквами ФШ в овале. Это была загадка.
Лазали в погреба и приусадебные дома в поисках ответа - что это за усадьба?
Но ответа так и не нашли.

Графские развалины. с.Верхнесадовое.

Минуло много лет, и вот в просторах интернета нахожу тему о графских развалинах в селении Верхнесадовое.
Какое было изумление увидеть место, где в детстве часто играли. Оказалось, что хозяином этого имения был грек Христофор Параскевович Кокораки.
Христофор Параскевович Кокораки (1770-1820) – дворянин Таврической губернии прапорщик Севастопольского морского батальона, уроженец города Спарта, в Крым переселился в 1775 году. Владел каменным домом, садом и виноградником в Балаклаве, сенокосной и пахотной землей при деревне Кады-кой, торговыми лавками в Севастополе и виноградным садом, купленным при деревне Аранчи на р. Каче.
Жена – Анастасия Павловна Кокораки (1783-1827)
Дети – капитан 1 р. Николай Христофорович Кокораки, Екатерина Христофоровна Кокораки (Бефани) (1803-…), капитан 2 р. Андрей Христофорович Кокораки (1809-…)
До настоящего времени на старом севастопольском кладбище сохранилось (в разрушенном, правда, виде) надгробие со следующей эпитафией:
"ЗдЂсь покоятся / Христофоръ Кокораки скончался 1820 года / жена его Анастасія скончалась 1827 года / зять ихъ Генералъ Егоръ Бефани скон: 1844 г. / Иванъ Папалекси крестной отецъ Анастасіи .
Нашлась ещё информация об этом доме и хозяевах :
Владельцем этого имения (дача "Крицковка") и сада за рекой Бельбек до Крымской войны и после нее был капитан 2 ранга Андрей Христофорович Кокораки. Наверху, на холме, руины не церкви, а надомной часовни во имя Преображения Господня, построенной на средства семьи Кокораки. Подробнее о ней можно узнать из "Справочной книги о Таврической епархии за 1910 год", она есть в Научной библиотеке Национального заповедника "Херсонес Таврический. В 1854 году в часовне была погребена София Эььфнуиловна Кокораки, жена капитана 2 ранга. Епископ Гермоген в своем труде "Таврическая епархия" также дает сведения об этой часовне и отмечает, что в ней был также погребен адмирал Андрей Крицкий (?). Он был первым влвдельцем дачи, что следует из ее названия. Это подтверждает и картографический материал. Возможно Крицкий состоял в близком родстве с Кокораки. Это еще предствоит узнать.
После смерти А.Х Кокораки принадлежавший ему сад, площадью в 20 дес., был поделен межде двумя его сыновьями - Спиридон Андреевич и Михаил Андреевич Кокораки, а владельцем и наслежником именя (дома) стал старший из сыновей, Орест Андреевич Кокораки - полковник Крымского конного ее Императорского величества Александры Федоровны полка. В январе 1918 года он был расстрелян во дворе имения севастопольскими матросами-анархиставми (Об этом упоминается в кн.: Юрицин В.Т., Эммануэль В.А., Люстих Г.А. Крымский конный Ее Императорского Величества Александры Федоровны полк. – Сан-Франциско, 1978. – С. 125).

Хозяйственность бывших владельцев заметна уже на подходе к основному строению. Тут и там взгляд выхватывает остатки одноэтажных каменных построек в которых когда-то размещалась прислуга, домашняя скотина и лошади. Почти рядом с домом прототип современного холодильника. Слизанные временем ступеньки ведут в подвал с круглым отверстием в крыше. Это место называлось ледником. Туда укладывали лёд и хранили скоропортящиеся продукты.

Собиравшие сведения о постройке дома, допускали ошибки и неточности. Ведь кирпич, из которого выстроен 1 и 2 этажи выпускался на заводе Федора Шталя. А завод начал работать с 1880 года в посёлке Алькадар (пос.Любимовка). А подвальные сооружения выполнены из инкерманского камня. Наверное дом из кирпича достраивали дети Х.П.Кокораки.

Под домом ещё есть несколько хозяйственных помещений. Подвалы отличаются высокими потолками. Дату примерного строительства имения можно определить по кирпичу. На нём стоит клеймо в виде букв «ФШ» в овале. Это инициалы Фёдора Шталя, знаменитого торговца южнобережными винами. Он владел кирпичным заводом в посёлке Любимовка на рубеже 19-20 веков. На заводе изготавливали и черепицу.

Время не пощадило бывший когда-то величественным особняк. У главного входа в здание видны обломки обвалившегося балкончика, а повсюду разбросаны камни и остатки штукатурки. Стены отбиты до камня, отсутствуют межэтажные перекрытия. Нет кровли, а на полу полно строительного мусора.

Первый этаж строился из инкерманского камня, а простенки и второй этаж складывались из кирпича. Несмотря на разруху, в доме сохранилась система каминных дымоходов и воздушного отопления.
В усадьбе была хорошо продумана система отопления, — Горячий воздух подавался от печи, расположенной в подвале, и шел по специально отведенным каналам, а температура регулировалась задвижками.
Этажи разделялись деревянными перекрытиями, как и во всём здании, нет ни крыши, ни потолка.
Нынешнее удручающее состояние дома похоже на печальную судьбу его бывших хозяев. У Христофора Кокораки было трое детей: дочь и два сына. Сыновья служили на флоте Российской империи. У старшего, Андрея, родились два сына, продолжившие военную карьеру отца. Они служили при крымском конном полку. Один из них скончался в 1919г. от тифа, а второго в январе 1918 года в этом же имении расстреляли большевики.

На территории бывшей усадьбы кроме дома осталась ещё и церковь Спаса Преображения. Она помечена на картах этой местности с 1865 года. Есть информация, что построили её сразу же после Крымской войны. На чьи средства возводился храм — доподлинно не известно и сейчас. Сохранилась только одна уцелевшая стена церкви на которой заметны каменные резные розетки и старые добротные кованные петли.

Графские развалины. с.Верхнесадовое.

На склоне холма в зарослях кустарников и деревьев изрытое чёрными археологами кладбище. Спускаясь от церкви в балку по широкой грунтовке, выходим к последнему объекту дворянского гнезда, о котором есть упоминания в краеведческой литературе прошлого века. Это закрытый бассейн с расходом воды в семь тысяч вёдер.

Упоминание о нём есть в «Обзоре речных долин горной части Крыма» 1915 года издания. Глубина водоёма около трёх метров. По специально проложенному бетонному желобку в бассейн поступает родниковая вода. Сам источник расположен выше прямо под скалой, а к бассейну проведён современный водовод из пластиковых труб и пожарных рукавов.

PS. Нас тянет в это место, потому как это загадка, чьи же были владения, когда по строился дом, отчего он разрушился, ведь здесь проходила линия фронта в ВОВ.

Тайны истории нашего мира, полны неизвестных и нераскрытых секретов, которые остаются для нас загадкой. Эти тайны притягивают нас своим неизменным прошлым, великими личностями, исчезнувшими древними городами и цивилизациями, загадочными находками…

Категория: Разное

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация