С глубокой древности известны места силы — особые районы нашей планеты с необычной энергией, оказывающие сильнейшее воздействие на психику человека. Обычно им придается особое сакральное значение. В подобных местах расположено большинство святынь и храмов, пользующихся особой популярностью. Причем если проследить эту ситуацию вглубь истории, оказывается что одно и то же место используется последовательно сменяющими друг друга религиями и новый храм строится на развалинах старого.
Крым всегда притягивал людей своей особой энергетикой. Едут сюда не только за «морем и солнцем», но и за чем-то древним, сокровенным, будто витающим в здешнем воздухе.
Природные энергетические места в Крыму расположены неравномерно в самых разных уголках этого края. Больше всего их в Бахчисарайском районе и под Севастополем, на третьем месте находится Южный берег Крыма. Они так или иначе влияют на человека, и ему в таких местах может быть или хорошо, или плохо - все зависит от того, где располагается стоянка и как она ориентирована.
Воздействие Мест Силы отражается не только на внутреннем состоянии человека, но и на его внешности: кожа молодеет, становится более чистой и привлекательной.
Места силы в Крыму можно условно разделить по воздействию на организм человека на положительные и отрицательные. К первым относятся отдающие свою энергию людям места, ко вторым — отбирающие. Однако не обязательно первые — всегда благоприятны, а вторые — неблагоприятны. Например, есть “отсасывающие” энергию “места силы”, которые могут быть использованы для очищения организма от грубых, болезнетворных энергий, т.е. для исцеления. И наоборот, некоторые “места силы”, обладающие избытком энергии, могут приносить не пользу, а вред, если их энергия вызывает, тревогу, тоску и т.п
В настоящее время в рамках Европейской традиции по характеру воздействия на человека принята следующая классификация Мест Силы:
витально-знергетические - где даже непродолжительное пребывание человека восстанавливает его силы. Чувствуется прилив энергии, состояние мышечной радости т.е. появляется желание бегать, прыгать, делать физические упражнения. Ощущаешь себя намного моложе и здоровее, что со временем и происходит. При повторных посещениях появляется способность чувствовать вибрации энергетических потоков.
астрально - ментальные места вызывают эмоциональный подъем, сопровождающийся криком, гимном себе и желанием благодарить Творца за то, что живешь и за то, что переживаешь в данный момент. Голова становится ясной, мысли - четкими. Появляется способность принимать важные решения, находить ответы на мучавшие ранее вопросы, решать сложные проблемы. Внезапно, без предварительной подготовки, начинается глубокая медитация.
душевно - духовные места отличаются особенной энергетикой. Именно поэтому на душе становится необъяснимо прекрасно. Попадая в энергетический поток этого места, хочется остаться в нем как можно дольше. Здесь особенно чувствуется магическая связь со стихией огня.
В последние несколько лет Крым стал местом паломничества жаждущих подпитаться космической энергией, прочистить чакры, подправить ауру, подняться на очередную ступень самосовершенствования. Есть и желающие пообщаться с представителями инопланетных цивилизаций, которые, если верить уфологам, на полуостров наведываются с завидной регулярностью. Правда, для этого места знать надо.
К сильнейшим энергетическим местам Крыма относится «Крымский Стоунхендж».
В двух часах езды от Севастополя, в селе Родниковое, существуют загадочные менгиры, названные туристами «крымским Стоунхенджем». Ученые считают, что эти острые вертикальные глыбы, средняя высота которых 2,8 метров, ровесники египетских пирамид. Никто с уверенностью не может сказать, кто и зачем возвел эту постройку. Возможно, менгиры были частью древнейшего астрономического комплекса, который имел магическое значение. В самую знойную пору при прикосновении к камням тело пронизывает холодная волна, будто какая-то сила охлаждает камни изнутри.
Гора Бойка. Одно из самых мощных мест Силы в горном Крыму. Здесь находится древнее ведическое капище. Эту гору облюбовали НЛО. Местные жители не раз слышали грохот машин и механизмов, доносящихся из горы.
Аномальные явления в виде НЛО и странствующих духов наблюдают также на горе Бойко. По легендам на горе существовало поселение, предводитель которого владел таинственной чашей – Граалем. Чтобы сокровища, и Грааль в том числе, не достались врагам, предводитель спрятал все в глубинах горы, где и по сей день богатства охраняют жители этого городища, которые с помощью медитации вошли в режим «сонного» состояния. Еще никому не удавалось пробраться в недра горы Бойко, так как энтузиастов постоянно косили болезни и бессилия. Но это, конечно, еще не весь перечень аномальных зон Крыма. Есть места, где во времена войн погибло много людей, замки, пережившие кровавые битвы, глубокие пещеры и каменные хаосы, хранят тайны прошлого, которые, наверное, иногда все-таки просачиваются наружу, в наш мир. Верить в это или нет – дело каждого индивидуально. Но, во всяком случае, сегодня можно проверить все гипотезы , самостоятельно посетив эти загадочные места.
Гора Ильяс-Кая, где расположился Храм Солнца - древнее мегалитическое сооружение. Предположительно это древняя каменная обсерватория, состоящая из нескольких крупных мегалитов, как пальцы руки протянувшихся к небу. Эзотерики приписывают этому месту функцию энерго-информационного усилителя. Храм Солнца - одна из наиболее мощных энергетических точек Крыма. Вершина горы Ильяс-Кая способствует очищению организма на всех трех уровнях (физика, энергетика, информация), а Храм Солнца восстанавливает и наполняет тело энергией, а сознание - информацией.
Наиболее ярким примером такого комплекса в настоящее время выступает Качи-Кальон, в "Церковном гроте" которого, около "священного" источника св. Анастасии, растет "священное" дерево черешни. "Само зрелище Большого грота с источником и растущим чуть ниже вековым деревом вряд ли кого может оставить равнодушным: немного найдется на земле мест, которые бы с большим основанием заслуживали название храма в полном смысле этого слова: его готические своды воздвигла сама природа.
Места силы излучают огромное количество высокочастотной энергии, которую на тонком плане наш организм аккумулирует и преобразовывает в необходимую для его существования силу. Подобные зоны наделены такой силой благодаря расположению тектонических разломов. Яркий тому пример, это место силы в районе горного массива Кизил Коба (пос. Перевальное). В этой зоне находятся четко обозначенные камнями места тектонических разломов, которые по своим высокочастотным характеристикам способны создавать порталы в параллельные миры, а также способствуют восстановлению энергетического поля человека.
Большой Каньон Крыма и Коккозкая долина были образованы в результате таких грандиозных разрывов, пересекающих друг друга. В связи с этим, в окресностях Соколиного, наблюдаются выходы радоновых вод, и газа родона.
Радон – это радиоактивный газ, получающийся в результате распада природного урана.
Именно с выходом радона многие исследователи связывают целительные свойства так называемых азизов – древних святых мест крымских татар. Вполне вероятно, что вода, лечебные травы и плоды растений , произрастающих здесь, имеют особые целебные свойства.
Имеется масса достоверных свидетельств о том, что жившие на азизах врачеватели успешно исцеляли больных от многих неизлечимых болезней.
Темные круги на траве на вершине горы Богатырь — настоящее природное чудо. Каким образом трава темнеет только по геометрически правильной окружности, ученые теряются в догадках. Причем такое явление встречается только в этой местности. Экстрасенсы уверены: здесь из-под земли выходит энергетический поток, который заставляет вращаться металлические предметы (мы провели эксперимент с ключами: став в центр круга, подняли их на уровень пояса и с удивлением обнаружили, что связка ключей совершила восемь оборотов по часовой стрелке и столько же в обратную сторону). Да и самочувствие после нахождения внутри круга заметно улучшилось.
Ай-Петри - охранная гора. Она защищает Южный берег Крыма от холодных северных и западных ветров, и не только. По многим геологическим и энергетическим признакам здесь проходит тектонический разлом.
Ай-Петри разделяет энергетические зоны Южного берега и Бахчисарайского района, поэтому аномалии встречаются на всем протяжении - от долин до вершины, особенно со стороны моря. По дороге от Ялты к метеостанции есть небольшое озеро Караголь. Оно известно своей темной водой. Эта водица помогает в лечении кожных недугов: лишаев, бородавок, мозолей и других.
Вода насыщена йодом, фосфором, сероводородом и другими активными элементами. Недалеко от озера - водопад Учан-Су, орлиный приют. В ущелье чувствуется сильная аномалия. Нужно быть очень осторожным, чтобы сохранять устойчивость во время ходьбы.
Еще выше вы встретите "пьяную рощу". Стволы деревьев в ней сильно изогнуты и прижаты к земле. Находиться здесь долго нежелательно - это геопатогенная зона. На самой вершине - роза ветров.
Западная сторона Ай-Петри весьма благоприятна для прогулок: тропки ровные, воздух всегда свеж, солнце ласковое, не палящее. Энергия земли мягкая - успокаивает, умиротворяет.
