
Юрий Слащев
Построив замок, светлый дом,
Как символ верности в любви,
Он стал для ласточки гнездом,
Сигналят с моря корабли.
Ласточкино гнездо является эмблемой Южного берега Крыма. По строению напоминает средневековый рыцарский замок. Он построен на Аврориной скале ( Аврора у древних римлян — богиня утренней зари), мыса Ай-Тодор, А первым известным строением на Аврориной скале считается деревянная дача "Генералиф" ("Замок любви"). Ее хозяином был неизвестный генерал, участник Русско-турецкой войны 1877-1878 г.


"Замок любви" на труднодоступной скале привлекал внимание, его изображали на своих полотнах художники-маринисты И.К. Айвазовский (1817-1900), Л.Ф. Лагорио (1827-1905), А.П. Боголюбов (1824-1896). В начале XX века здесь обосновался придворный врач Адальберг Тобин. Потом доктор передал владение по наследству жене, а та продала его московской купчихе Рахманиной. В это время возникло и закрепилось за домиком на скале название "Ласточкино гнездо".


В 1911 году имение у московской купчихи приобрел крупный немецкий нефтепромышленник барон фон Штенгель . А в 1912 году на Аврориной скале для него построили миниатюрный замок в готическом стиле, с башенками и стрельчатыми окнами. По проекту архитектора А.В. Шервуда .


С началом I мировой войны барон фон Штенгель уехал в Германию, а замок продал купцу Шелапутину, который устроил здесь ресторан. В 1927 г. во время землетрясения обрушилась часть скалы, а вот здание устояло, правда, долгие годы оно считалось аварийным и было закрыто. Только в 1967-1968 годах, через сорок лет после землетрясения, рабочие "Ялтаспецстроя" выполнили ремонт, не разбирая стен. Руководил операцией архитектор И.Г. Татиев. Работать над пропастью не каждый рабочий мог. Отыскались и спасли дело добровольцы. Работая в подвешенной люльке, они закладывали трещину камнями, заливали бетоном. Под основание замка подвели железобетонную плиту, швы заделывали свинцовой оболочкой. В таком "антисейсмическом поясе" обновленное Ласточкино гнездо обрело вторую жизнь.


Сам замок неоднократно снимали в кино. Так режиссер С. Говорухин снял в замке фильм » Десять негритят», и детский фильм «Мио, мой Мио» режиссера В. Граматикова.